Шпилька резьбовая: выбор и область применения

Резьбовая шпилька (штанга) – это длинный (1000 мм, 2000 мм, 3000 мм) пруток с метрической резьбой, нанесенной по всей его длине. Шпильки используются в строительных, монтажных работах для крепления различных элементов.  

Возможно Вам нужно:

Подробнее
Подробнее
Подробнее

Применение резьбовых шпилек

Чаще всего шпильки используют для:

  • стяжки и соединения деталей металлических конструкций;
  • крепления воздуховодов, водопроводов, систем пожаротушения, вентиляции и прочих систем на потолочных перекрытиях;
  • изготовления ножек для ванн и душевых поддонов;
  • крепления брусьев;
  • монтажа деревянных лагов;
  • установления рекламных щитов и т.д.

Применение резьбовой шпильки
                                                                 Применение резьбовой шпильки

Так же, как и другие крепежные изделия, резьбовые шпильки созданы для работы с определенными нагрузками. Несущие способности этого крепежного изделия напрямую связаны с габаритами и с особенностями прилагаемой нагрузки на элемент.
При нагрузке, действующей на плоскость, несущие свойства крепежа напрямую связаны с глубиной вкручивания крепежа.  Штангу монтируют с  учетом допустимых нагрузок (минимальной разрушающей силы kH), которые рекомендованы производителем.

Соединения при помощи шпильки выполняют с использованием соединительных гаек DIN 6334 и плоских шайб DIN 125, DIN 9021. При условии работы шпилек в бетоне используют латунные (цанга), забивные или химические анкеры. Удобство шпильки в том, что при необходимости она может быть нарезана на куски нужной длины.

Преимущества использования резьбовых шпилек

В настоящее время  шпилька резьбовая является незаменимым элементом при выполнении строительных работ.  Основными достоинствами такого крепежа является то, что:

  • на рынке нет аналога данному крепежу;
  • резьбовые шпильки имеют высокий уровень надёжности и прочности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • быстрое наращивание прутка без сварки;
  • быстрый демонтаж конструкции.

При выборе шпильки рекомендуется обратить внимание на условия внешней среды.  При наличии агрессивного внешнего воздействия лучше использовать шпильку из стали с оцинкованным покрытием.

Стандарты резьбовых шпилек и их применение

Шпилька резьбовая является крепёжным изделием, которое выполнено в соответствии со стандартами качества.  Её материал, класс прочности, шаг резьбы, угол резьбы, и прочие параметры регламентируются стандартами:

  • DIN 975 - немецкий стандарт качества, шпилька выпускается длиной 1 и 2 метра
  • DIN 976 - немецкий стандарт качества, шпилька выпускается длиной от 2,5 до 3 метров

Шпильки могут иметь различные значения класса прочности. Чаще всего мы привыкли видеть маркировки класса прочности: 4.8, 8.8, 10.9. Давайте разберёмся, что обозначают эти цифры.

Первая цифра, перед точкой, помноженная на 100, обозначает предел прочности – механическое напряжение, выше которого происходит разрушение материала.
Вторая цифра, после точки, обозначает предел текучести – механическая характеристика материала, характеризующая напряжение, при котором деформации продолжают расти без увеличения нагрузки.

Чтобы узнать предел текучести нужно вторую цифру после точки умножить на предел прочности и умножить на 10-1.

Пример: возьмем крепеж класса прочности 4.8 и рассчитаем предел прочности и предел текучести элемента.

Предел прочности: 4х100=400 Мпа
Предел текучести: 400х0,8=320 Мпа

Различаются шпильки резьбовые не только по классу прочности, но и по углу резьбы. Сегодня можно встретить штангу с углом резьбы 30, 45 и 60 градусов. Если сравнить штангу 30 и 60 градусов, то мы увидим, что шпильки отличаются по внешнему виду. 

Слева - шпилька 30°, справа - шпилька 60°

Шпилька 30 градусов имеет более острую и тонкую резьбу, у шпильки 60 градусов резьба более крупная и менее острая. Если вы планируйте ответственное крепление, где на штангу будут задействованы значительные нагрузки, то рекомендуется использовать усиленную штангу DIN 976 с углом резьбы 60 градусов.

Разновидности строительных шпилек

Производятся шпильки строительные в нескольких вариантах. Каждый вид изделия имеет свои стандарты.

Виды строительных шпилек:

    • шпилки (штанги) резьбовые DIN 975, 976;
    • фланцевые шпильки;
  • приварные шпильки;
  • закладные шпильки;
  • анкерные шпильки.

Виды шпилекВиды шпилек

Фланцевые шпильки – шпилька ГОСТ 9066-75, данный крепеж применяется для скрепления фланцев. Имеет цилиндрическую форму с гладкой поверхностью в центре изделия и с резьбой на обоих концах. Используют данные шпильки с двумя гайками.

Приварные шпильки – такая шпилька применяется чаще всего для установки на тонколистовую деталь с последующей установкой необходимого оборудования. Крепиться шпилька путём электрической сварки. Деталь на шпильке фиксируется при помощи гайки.

Закладные шпильки – эти шпильки применяются для установки опор и матч различного назначения. Закладные шпильки монтируются в подготовленный котлован, далее закладной элемент бетонируют в фундаменте.

Анкерные шпильки – данные шпильки применяются при использовании химических анкеров. Спсоб монтажа такого крепежа довольно простой: в материале просверливается отверстие под диаметр шпильки. Отверстие заполняется клеевым составом, далее в отверстие вставляют шпильку и ждут полного застывания клеевой смеси.

Шпильки на нашем сайте

В интернет-магазине «Стройбат» можно приобрести резьбовые шпильки DIN 975 с углом резьбы 30 градусов, и DIN 976 с углом резьбы 60 градусов. Заказывайте товар у нас на сайте по выгодным ценам.

Ваши комментарии
Пока нет комментариев. Вы можете стать первым.
Опора колесная поворотная на площадке 38 мм черная пластмассовая "Suki"
Скидка 30% !!! Теперь по новой цене 143.64 руб.
Купить по акции


Орфографическая ошибка в тексте.

Послать сообщение об ошибке автору?