Какой крепеж нужен для крепления гипсокартона?

Сегодня самым часто используемым материалом в ремонте является гипсокартон. Из гипрока можно сделать:

  • арки
  • стены
  • колонны
  • барные стойки и многое другое.

Возможно Вам нужно:

Подробнее
Подробнее
Подробнее

Плюсы и минусы гипсокартона в ремонте

Преимущества гипсокартона:

  • Легкость. Сам материал является достаточно легким, но при этом выдерживает средней тяжести нагрузки (можно повесить полки).
  • Быстрая отделка стен. При отделке стены штукатуркой не образуется много грязи, как, например, при традиционной отделке стен из бетона. Стены обрабатываются быстро и легко.
  • Ровные стены. Благодаря своим геометрическим параметрам при монтаже стены из гипрока получается идеально ровная поверхность.
  • Гипcокартон - экологически чистый строительный материал.
  • Быстрый монтаж. Для монтажа гипсокартона вам понадобятся только саморезы. В зависимости от того, к какому материалу будет производиться крепление, вы подбираете соответствующие саморезы. Для крепления к дереву понадобится саморез гипсокартон-дерево, а к металлу будут нужны саморезы гипсокартон-металл.
  • В ниши из гипсокартона можно легко скрыть элементы коммуникации.

Минусы гипсокартона:

  • Гигроскопичность. От прямого воздействия воды лист гипсокартона разбухает и приходит в полную непригодность.
  • Не выдерживает большую нагрузку. На стену из гипсокартона можно легко повесить полку, но не более. Кронштейн с телевизором или тяжёлую мебель повесить нельзя, конструкция может упасть.

Виды крепежа для гипсокартона

Саморезы гипсокартон-металл (ШСГМ, Tn)

У саморезов по металлу резьба мелкая. Она надежно фиксируется в тонколистовом металле. Данные саморезы применяются для крепления гипсокартонных листов к металлическому профилю толщиной 0,7мм. При монтаже не требуется предварительного сверления в материале.

Саморезы гипсокартон-дерево (ШСГД, Tn)

Данные саморезы имеют более крупный шаг резьбы, чем предыдущие саморезы, и используются при креплении гипсокартона к деревянным брускам. Монтаж также производится без предварительного сверления.

Саморезы для тонких пластин с буром и без (клопы, Ln, Lb

Саморез применяется при сборке металлического каркаса. Крепеж отлично просверливает лист толщиной от 0,9мм до 1,2мм. За счет плоской шляпки у самореза лист гипсокартона прилегает плотно к металлическому каркасу. При монтаже используется бита PH2. 
Если толщина каркаса превышает 1,2 мм, то в данном случае используют саморез со сверлом. Он просверливает лист толщиной до 2мм. При монтаже используется бита PH2.

Дюбель-бабочка
С помощью данного дюбеля крепят конструкции до 28 кг на один дюбель. Используется дюбель вместе с саморезами универсальными. Дюбель создает упор в гипсокартоне за счет распорной части.
Правила установки дюбеля-бабочки:
Просверлите отверстие (диаметр 8 или 10 мм). Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте его в просверленное отверстие. В дюбель вкрутите шуруп. По мере вкручивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Дюбель Driva
Существует два вида дюбеля: нейлоновый и металлический. Выдерживает нагрузку до 20 кг на один дюбель.

Правила установки дюбеля Дрива:
Предназначен для предварительного монтажа. Просверлить отверстие в материале. Ввинчивать, пока фланец  дюбеля не будет на уровне поверхности. В установленный дюбель  с  помощью шурупа прикрепить  нужный материал или элемент. При необходимости может быть полностью демонтирован. Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

Дюбель для пустотелых конструкций (Molly)

Данный дюбель существует в 4-х вариантах: с винтом, с кольцом, с полукольцом, с Г-образным крюком. Крепеж выдерживает нагрузку 50 кг на один дюбель. Подходит для крепления к однослойной и двухслойной зашивке.

Правила установки дюбеля Молли:

Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в предварительно просверленное отверстие. Вставьте шуруп. По мере ввинчивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Складной пружинный дюбель
Дюбель служит для подвешивания различных изделий к подвесным потолкам из листовых материалов. За счет пружинной конструкции и широкой шайбы надежно фиксируется на потолке. Диаметр шпильки до 8 мм позволяет крепежу выдерживать существенные нагрузки на изгиб.

Правила установки складного пружинного дюбеля:
Просверлите отверстие в материале. Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в отверстие. Путем завинчивания переместите гайку с шайбой вплотную к материалу основания. Таким образом, лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Правила работ при установке крепежа в гипсокартон:

  1. Сверлите отверстия на пониженной скорости, чтобы не испортить лист с внутренней стороны.
  2. Завинчивайте дюбели и шурупы ручной отверткой или уменьшите крутящий момент на шуруповерте.
  3. Чтобы распределить нагрузку, увеличьте количество точек крепления.

Как правильно крепить гипсокартон

К металлическому профилю
Для крепления гипсокартонных листов к профилю используют саморезы гипрок-металл с мелким шагом резьбы.
При обшивке металлического каркаса одним слоем ГКЛ оптимальная длина самореза составляет 25 мм. Если обшивка в два слоя, то первый слой крепится саморезами длиной 25мм, а второй – 45 мм.

Правила установки:

  1. Разметить заранее на листе ГКЛ места крепления;
  2. Лист плотно прижать к металлическому каркасу;
  3. Настроить шуруповерт на средние обороты, т.к. при быстрых оборотах саморез может утопиться полностью в гипроке;
  4. В отмеченные заранее места начать вкручивать саморез;
  5. Утопить шляпку самореза на 1 мм в ГКЛ;
  6. Скрыть шпаклевкой места крепления.

К дереву
К дереву листы ГКЛ крепятся с помощью саморезов ШСГД (гипрок-дерево). Самыми ходовыми размерами саморезов являются 3,5х25 и 3,5х35 мм. При креплении листа ГКЛ предварительно выравниваются стены. 

К основанию из бетона и кирпича
Если в стену вкрутить саморезы не возможно, то можно смонтировать гипсокартон на специальный клеевой раствор.

Этапы подготовки стены:

  1. Убрать выступающие элементы со стены: шляпки саморезов и т.п;
  2. Очистить поверхность от краски, остатков обоев. В результате должно остаться основание из бетона или кирпича;
  3. Произвести разметку в местах крепления листов ГКЛ;
  4. Нанести клеевой состав на гипсокартон в шахматном порядке (расстояние между клеевой смеси должно составлять 300-400 мм;
  5. Плотно прижать лист ГКЛ к стене. Оставить лист на 30-40 минут для схватывания.

К стене из пеноблока и газобетона
В данном случае существует несколько способов крепления гипсокартона:

  1. Крепление с помощью металлического каркаса. С помощью дюбелей для газобетона и саморезов к основанию из газоблоков прикручивают металлические профили, далее к конструкции из профилей саморезами гипсокартон-металл крепят листы ГКЛ.
  2. Второй способ крепления гипсокартона к газобетону подходит для быстрого монтажа. Листы ГКЛ крепят с помощью клеевого состава.

К потолку
Для начала на потолке устанавливают конструкцию из металлических профилей. Крепят профиль  с помощью дюбель-гвоздей. Закрепление листов ГКЛ выполняется вдоль несущих металлических профилей. Листы крепят саморезами гипсокартон-металл к направляющим поперек продольных конструкций.

Как рассчитать расход саморезов

Расстояние между соседними точками крепления к одному профилю должно составлять 15 — 20 сантиметров. Если планируется ставить не один лист, то крепить саморезы надо с разным шагом. На первом полотне – через каждые 60 см, на втором – через 35 см. На лист ГКЛ стандартного размера (2500х1200 мм) уйдет примерно 100 штук саморезов.

Ваши комментарии
Пока нет комментариев. Вы можете стать первым.
Кольцо сварное оцинкованное 3,4х25мм (4 шт) "Chapuis"
Скидка 25% !!! Теперь по новой цене 66.42 руб.
Купить по акции


Орфографическая ошибка в тексте.

Послать сообщение об ошибке автору?